Isuzu
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Isuzu D-Max

6 motori · da +9 a +50 CV

Scegli il motore della tua Isuzu D-Max
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Isuzu D-Max: 6 motori — 6 diesel. L'aumento va da +9 a +50 CV, con fino a +105 Nm di coppia. GAN GTL da 219 EUR, GAN GT da 329 EUR. GAN GA+ da 189 EUR.

6
motori
6 diesel
+50CV
il migliore della generazione: 3.0 DI-D 177 → 227 CV
intervallo di aumento +9…+50 CV
+105Nm
aumento max di coppia
3.0 DI-D, GT
5
motori turbo
1 aspirato — GA / GA+
Aumenti di potenza

Isuzu D-Max: tutti i motori con l'aumento esatto

Potenza di serie, potenza con GAN, aumento e prezzo per ogni modulo.

MotoreDi serie → con GANAumentoModuli di tuning e prezzi
Diesel · 6 motori
3.0 DI-D177 CV / 380 Nm
177 CV227 CV / 481 Nm
+50 CV+101 Nm
GTL — 249 EUR · 220 CV
GT — 399 EUR · 227 CV
Scegli →
3.0 DI-D163 CV / 360 Nm
163 CV210 CV / 465 Nm
+47 CV+105 Nm
GTL — 249 EUR · 203 CV
GT — 399 EUR · 210 CV
Scegli →
3.0 DI-D145 CV / 294 Nm
145 CV187 CV / 378 Nm
+42 CV+84 Nm
GTL — 219 EUR · 181 CV
GT — 329 EUR · 187 CV
Scegli →
2.5 DI-D136 CV / 280 Nm
136 CV176 CV / 361 Nm
+40 CV+81 Nm
GTL — 219 EUR · 170 CV
GT — 329 EUR · 176 CV
Scegli →
2.5 Ddi163 CV / 400 Nm
163 CV197 CV / 484 Nm
+34 CV+84 Nm
GTL — 249 EUR · 192 CV
GT — 399 EUR · 197 CV
Scegli →
2.5 Ddi ->200678 CV / 176 Nm
78 CV87 CV / 197 Nm
+9 CV+21 Nm
GA — 189 EUR · 87 CV
GA+ — 189 EUR · 87 CV
Scegli →
potenza di serieaumento con GAN

Ogni motore ha il suo modulo di tuning: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. I prezzi sono per singolo modulo di tuning e includono lo sconto in corso.

Non sai quale motore hai?

La sigla sul retro dell'auto non basta: in questa generazione la stessa denominazione del motore aveva potenze diverse, ognuna con la sua calibrazione. Controlla la potenza nel libretto di circolazione e scegli la riga corrispondente.

Stessa sigla, potenze di fabbrica diverse in questa generazione:

3.0 DI-D 145 / 163 / 177 CV
Modulo di tuning GAN per Isuzu D-Max

Tuning Isuzu D-Max: cosa cambia

Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centra­lina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +50 CVil migliore della generazione

    3.0 DI-D 177 CV → 227 CV. Gli altri motori guadagnano da +9 CV; il valore di ognuno è nella tabella.

  • +105 Nmper i diesel

    I diesel guadagnano soprattutto coppia: da +21 a +105 Nm.

  • fino al 12%con GAN GA+ sui motori aspirati

    Per 1 motore aspirato: moduli di tuning GAN GA e GAN GA+; il valore di ogni motore è nella tabella.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Isuzu D-Max
GAN GT da 329 EUR GAN GTL da 219 EUR GAN GA / GA+ da 189 EUR
Trova il tuo motore nella tabella
La generazione

Isuzu D-Max: le particolarità

Isuzu D-Max tuning: controlla prima l'anno

Il motore del D-Max dipende dall'anno: la prima generazione, prodotta fino al 2012, aveva un turbodiesel 2.5 o 3.0. Dopo il restyling del 2006 la gamma europea comprendeva un 2.5 da 136 CV e un 3.0 da 163 CV. Il 2.5 del 2003–2006 è a catalogo come 2.5 Ddi ->2006 da 78 CV e 176 Nm e rientra nella linea GAN GA+; il 3.0 di quegli anni non è a catalogo.

Il D-Max di seconda generazione, in vendita da giugno 2012, ha un solo motore, il 2.5 biturbo da 163 CV e 400 Nm. Per questi tre motori la centra­lina aggiuntiva per l'Isuzu D-Max è il modulo di tuning GAN GT. Nel 2017 il 2.5 è stato sostituito da un 1.9 Ddi da 164 CV, e anche la terza generazione, arrivata in Europa nel 2020, usa un 1.9.

Domande

Chip tuning Isuzu D-Max: domande

Quanti CV ha l'Isuzu D-Max 2.5 biturbo da 163 CV con il modulo GAN GT?

Per il 2.5 del D-Max di seconda generazione il catalogo indica 197 CV e 484 Nm con il GAN GT, contro i 163 CV e 400 Nm di serie. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

Il catalogo prevede l'Isuzu D-Max 1.9 Ddi del 2017?

Il 1.9 Ddi da 164 CV e 360 Nm, nel D-Max di seconda generazione dopo il restyling e nella terza generazione, non è a catalogo.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per l'Isuzu D-Max?

La rimappa­tura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centra­lina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Isuzu D-Max: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp